Светильник светодиодный универсальный ULP-Q105 6060-36W/NW WHITE, ULP-Q105-1021

2 марта 2021

Мнение экспертов о панели ULP-Q105: журнал «Современная светотехника» рассказал о результатах исследования популярного светодиодного источника света.

Внимание! Результаты измерений и анализа относятся только к конкретным образцам, предоставленным производителями для участия в обзоре. Характеристики других образцов аналогичной продукции могут быть иными.

Светодиодные панели ULP-Q105 устанавливаются в подвесные потолки типа «Армстронг» и являются прямой заменой растровых светильников с люминесцентными лампами (ЛВО 4×18 Вт, стандартный модуль размером 600×600 мм). Кроме того, потолочные светодиодные светильники ULP-Q105 отлично подходят для накладного монтажа на ровную поверхность потолка.

Светодиодные панели предназначены для освещения административных зданий и общественных помещений, образовательных учреждений, торговых залов и офисов. Эти панели обладают легким стальным корпусом с порошковым покрытием и габаритами 595×595 мм.

Светодиодная панель ULP-Q105 торговой марки Volpe с успехом прошла независимую экспертизу в Испытательном центре светотехнической продукции ООО «ВНИСИ» имени С.И. Вавилова. Измерялись световые, цветовые, электрические параметры и максимальная температура на корпусе изделия. Светотехнические измерения проводились по ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011. Целью испытания стала проверка работы светильника в нормальных климатических условиях, а также проверка качества изоляционных материалов.

По итогам проведенных исследований выяснилось, что световой поток представленной модели чуть меньше заявленного, но световая отдача – на заданном уровне. Цветовая температура, которая оказалась ниже заявленной, составила 3920 К. Это значение соответствует характеристике нейтрального белого света. Важно, что пульсации светового потока практически отсутствуют, составляя всего 0,6%, что намного ниже требований, предъявляемых нормативными документами к освещению офисов и других общественных помещений. Панель имеет достаточно высокий коэффициент мощности – 0,97. Это значит, что светильник достаточно эффективен с электрической точки зрения: потребляемая им реактивная составляющая незначительна в сравнении с потребляемой активной мощностью.

Результаты испытаний

Специалисты лаборатории спектрофотометрических и электрических испытаний пришли к следующим выводам:

  • сопротивление изоляции образца в норме (более 2 МОм);
  • в ходе проверки электрической прочности изоляции пробоев или перекрытия не произошло.

Подробные результаты светотехнических и электротехнических измерений светодиодной панели приведены в таблице.

При последующей проверке функционирования светильник включился и работал без нареканий.

Светодиодный светильник ULP-Q105 выдержал испытание на электробезопасность в нормальных климатических условиях по ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011. По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что светодиодная световая панель ULP-Q105 действительно соответствует заявленным показателям и подходит для использования.

Показатели исследования также подтверждаются популярностью среди потребителей: простая надежная конструкция, умеренная стоимость и высокое качество – залог быстрой окупаемости продукта.

Оборудование, которое применялось в исследованиях:

  • комплексный измерительный гониофотометр RIGO 801;
  • измеритель мощности цифровой WT310;
  • спектроколориметр ТКА-ВД (модель ТКА-ВД/02);
  • люксметр-пульсметр-яркомер «Эколайт-01».

 

Таблица. Результаты светотехнических и электротехнических измерений светодиодной панели

Параметры и единицы измерений

Заявленные значения

Результат измерений

Световой поток светильника Ф, Лм

 3000

2970

Потребляемый ток I, A

0,156

Потребляемая мощность Р, Вт

36

34,8

Коэффициент мощности

 0,9

0,97

Коэффициент пульсации Кп, %

<5

0,6

Цветовая температура Тц, К

 4000

3920