Пассивный дом: энергоэффективные решения

О чем речь

Свое жилье без лишних затрат — мечта или реальность? Интернет-портал "Ради Дома Про" предлагает рассмотреть самые экономичные варианты с продуктами от Uniel. Главное здесь — минимум расходов при максимуме комфорта.

Достигнуть такого соотношения возможно при правильном подходе на этапе строительства: архитектура постройки, отопление, освещение и утепление дома должны изначально базироваться на принципах экономии энергии. А вот переделать уже существующий объект будет гораздо сложнее. Предлагаем рассмотреть варианты создания пассивного дома как для нового дома, так и для обжитой постройки.

Первый пассивный дом был построен в 1990 году в Германии: немного позже в городе Дармштадт был также создан институт, посвященный развитию и изучению сферы эко-построек. Со временем стремление создавать экономически более выгодные здания пришло и в Россию.

Основные принципы

Энергосберегающими делают дома предназначенные для постоянного проживания и главными становятся две задачи — получение энергии и ее сбережение. На объекте должны быть предусмотрены компактные размеры, большие окна, позволяющие наслаждаться дневным светом как можно дольше, и солнечные батареи. Сохранение тепла и максимальное использование солнечного света позволяют минимизировать расходы.

Чтобы энергия солнечных лучей не тратилась напрасно стоит с особым вниманием подойти к подбору источников света и методам их использования.

Экономные помощники

ULF-F31-30W_DW_SENSOR_.jpgПри создании плана освещенности учитывается ориентированность окон на стороны света, плотность и количество зеленых насаждений.

Затем, когда примерное расположение источников света определено, стоит обратить внимание на модули управления освещением или диммеры. Установка подобных продуктов довольно проста и позволит экономичнее расходовать энергию.

Инженеры Uniel разработали специальную технологию: установка модуля управления не потребует навыков больше, чем в случае с обычным выключателем. Модуль UCH-M141RC0808 возьмет на себя регулировку яркости светодиодного освещения, плавное включение и отключение света, а также позволит контролировать уровни яркости для различных групп источников света.

В жилых помещениях именно на освещение затрачивается наибольшее количество энергии. Светодиодные лампы позволяют уменьшить показатели, но для наибольшей экономии стоит применить комплексный подход. Установка датчиков движения в коридорах, прихожих и на лестничных пролетах позволит добиться наилучших результатов. Датчики отправляют сигнал на модуль управления и освещение включается и выключается автоматически.

Альтернативным вариантом является кнопочный выключатель. Нажав на него вы успеете пройти по коридору или подняться на второй этаж: свет автоматически погаснет через запрограммированный промежуток времени.

Обезопасить территорию, прилегающую к вашему загородному дому, помогут светодиодные прожекторы. В каталоге Uniel можно ознакомиться с различными моделями: к примеру, F31 с встроенным датчиком движения или компактный и почти невесомый F17.

Переходим к не менее важному

LED-A60.jpgИсточники света должны также соответствовать определенным требованиям безопасности и экономичности. Отсутствие ртути и ее паров делают светодиодные лампы самыми безопасными на сегодняшний день.

Экономия также очевидна: к примеру, лампы серии ЯРКАЯ от Uniel потребляют до 9 раз меньше электроэнергии в сравнении со стандартной лампой накаливания, а служат примерно в 30 раз дольше. Уровень освещенности при этом остается прежним. Также при выборе светодиодной продукции стоит уделить особое внимание качественным показателям: китайские аналоги могут выдавать световой поток с высоким коэффициентом пульсации.

В серии ламп "ЯРКАЯ" компании Uniel, каждая лампа проходит трехступенчатую проверку. С таким ответственным подходом производители готовы гарантировать высокую яркость, отличную цветопередачу и долговечность.

Чего ждать от перемен?

По примерным данным установка подобного оборудования окупиться уже в ближайшие несколько лет. Главное — снижение расхода электроэнергии до 60%. С учетом неуклонного роста цен на электричество, сэкономленная сумма будет пропорционально увеличиваться с каждым годом. Экономить или нет — решать вам. Узнать больше о способах экономии энергии в домашних условиях, а также ознакомиться с широкой линейкой продукции для вашего дома вы можете на нашем сайте.