Как подключить светодиодную ленту Uniel

Использование светодиодов для освещения и подсветки интерьера в виде гибких лент становится все более популярным среди самого широкого круга потребителей. 

Одно из преимуществ светодиодов в таком виде - это возможность самостоятельно и оперативно решить проблему комфортного освещения и создать уникальный дизайн в своей квартире или загородном доме. 

Давайте разберемся, что нужно знать о подключении светодиодной ленты, чтобы установить ее самостоятельно.

Одноцветные и многоцветные светодиодные ленты

led-lentу.jpgСветодиодная лента Uniel представляет собой гибкую печатную плату с диодами (так называемыми SMD-светодиодами). При производстве светодиодной ленты Uniel используются два типа светодиодов, это однокристальные светодиоды SMD3528 либо трехкристальные светодиоды SMD5050.

Однокристальные диоды SMD3528, как вы уже поняли, состоят из одного кристалла, конкретной цветовой температуры, и значит, светят одним цветом. Трехкристальные светодиоды SMD5050 содержат, в свою очередь, три кристалла. Это кристаллы либо одинаковой цветовой температуры (тогда это монохромная светодиодная лента), либо трех разных цветов: красного, зеленого и синего (тогда это многоцветная светодиодная RGB-лента).

Степень защиты светодиодной ленты

Что означают индексы защиты IP, указанные на упаковке со светодиодными лентами, IP20 - продукция защищена от воздействия инородных тел среднего размера; защита от влаги отсутствует; IP33 - это защита от инородных тел небольшого размера, а также от капель воды, падающих под углом до 60 градусов к вертикали. IP65 - эта степень защиты подразумевает пыленепроницаемость светодиодной ленты, защиту от водяных струй с любого направления, причем, допускается попадание сильной струи воды. IP67 - пыленепроницаемость; несмотря на то, что это самая высокая степень защиты, постоянная работа в погруженном в воду состоянии не предполагается.


Светодиодную ленту на самоклеящейся основе мы рекомендуем использовать для освещения жилых и общественных помещений, для декоративной подсветки подвесных и натяжных потолков. А также для выделения отдельных элементов в интерьере - от шкафов и ниш до потолков. Влагозащищенные ленты с высокой степенью защиты в силиконовой оболочке (или полиуретановом рукаве) идеально подходят для уличного и ландшафтного освещения, для подсветки фасадов и контуров зданий, освещения уличных витрин, автомобильных частей, разнообразной наружной рекламы, а также декоративных прудов, фонтанов, ванных комнат.

Что касается непосредственно подключения светодиодной ленты, получить отрезки необходимой длины вы легко сможете, разрезав ленту по отметкам, специально изображенным на её поверхности. Подклеивать под светодиодную ленту какую-либо подложку или основу нет необходимости. Лента на самоклеящейся основе вообще не требует никаких дополнительных усилий для закрепления на поверхности - просто снимите защитный слой и приклейте ленту в нужное место. Влагозащищенные ленты удобно закреплять с помощью специальных пластиковых скоб-креплений. Обратите внимание, что закреплять отрезки ленты на поверхности необходимо в самом конце установки, уже после того, как вы собрали ленты вместе и подключили источник питания.

Как выбрать источник питания Uniel

Установка светодиодной ленты Uniel производится с помощью источника питания, так как ленты рассчитаны на работу от постоянного тока при напряжении 12 или 24 В (это обеспечивает значительную экономию электричества, а также безопасную работу светодиодов непосредственно возле воды и легковоспламеняющихся предметов). Для установки многоцветных светодиодных RGB-лент необходим свой специальный источник питания - трехканальный контроллер Uniel (поставляется в комплекте). Подбирать источник питания нужно исходя из мощности светодиодной ленты и её метража. Умножьте показатель количества Вт/м с упаковки светодиодной ленты на длину всех её отрезков и добавьте запас в 25%, - это и будет требуемая мощность для источника питания.

Источник питания для светодиодной ленты

Выбор источника питания - особенно ответственный момент, поскольку именно от качества питания напрямую зависит качество работы, а также срок службы светодиодных лент. Помните, перепады и скачки напряжения чрезвычайно плохо влияют на работу светодиодов, поэтому для их работы очень важно обеспечить стабильный диапазон рабочего напряжения. Кроме того, источники питания позволяют достичь долговечной работы светодиодов без вредного для человеческого глаза мерцания света.


Схемы подключения светодиодных лент:

Podkl_led-lent_12-24.jpg


 Podkl_led-lent_12-24_RGB.jpg

Аксессуары для светодиодных лент

Установку светодиодных лент существенно облегчат аксессуары, специально предназначенные для герметичной защиты обрезанных концов лент, для соединения лент с источниками питания и между собой (если вы хотите обойтись без пайки вручную), а также для фиксации лент на поверхности. Вы можете использовать заглушки, чтобы защитить обрезанный край ленты; коннекторы и клеммы - для жесткой или гибкой сцепки отрезков ленты между собой или с блоком питания; крепления для фиксации ленты на поверхности.

LED-контроллеры с пультом дистанционного управления

Кроме источников питания, для эффектного светодиодного освещения вам понадобятся и специальные источники питания, так называемые контроллеры. Они позволяют управлять светодиодным освещением с помощью дистанционного пульта управления. Существует три типа контроллеров. Контроллеры ULC-R21-RGB предназначены для управления многоцветными лентами RGB. Эти устройства обеспечивают смешение трех основных цветов светодиода (красного, зеленого, синего) в различных пропорциях, что позволяет получать большое количество оттенков освещения. В RGB-контроллере 15 предустановленных программ, которые позволяют менять цветовую гамму источника света. Также возможен ручной режим выбора цветов и оттенков с помощью сенсорного кольца. Светодиодные контроллеры ULC-R22-DIM регулируют яркость одноцветных лент, имеют 8 уровней регулировки яркости светового потока. Наконец, контроллеры ULC-R23-CTB, которые управляют мультибелыми источниками света. С их помощью можно регулировать как яркость светового потока, так и смену цветовой температуры.

Светодиодные ленты "Готовые решения"

Для тех потребителей, кто не имеет возможности разбираться с тонкостями подключения светодиодных лент, существует отличный выход из положения " светодиодные ленты "Готовые решения". Они не требуют приобретения никакого дополнительного оборудования для подключения, так как оно уже входит в комплект (катушка ленты 5 м). Лента представлена в широкой цветовой гамме: теплый белый свет (3 000 К), дневной свет (6 500 К), синий, зеленый, красный, желтый цвета, RGB ; и имеет две степени защиты: IP20 и IP54. Светодиодные ленты RGB поставляются в комплекте с контроллером, источником питания и пультом ДУ. Вам только останется включить набор "Готовые решения" в розетку! Светодиодные ленты Uniel - это идеальное решение, если вам нужна эффектная, приятная глазу подсветка в квартире, жилом доме или на придомовой территории.

Светодиодные ленты Uniel просто и удобно монтировать. Гибкость, клеевая основа и возможность деления ленты на отрезки существенно упрощают ее монтаж и позволяют реализовывать любые световые решения. Светодиодные ленты экологически безопасны, не содержат тяжелых металлов и не требуют специальной утилизации, а значит, вы сможете использовать их в любых жилых помещениях, в том числе в спальне и в детской.


Посмотреть видео "Как подключить светодиодную ленту"