Как правильно выбрать качественную светодиодную лампу

7 июня 2020

Светодиоды в современном мире становятся основным источником света, практически вытеснив все другие типы ламп. Сегодня на прилавках магазинов представлено огромное количество самых разных светодиодных ламп.

Как не запутаться в этом многообразии и выбрать действительно качественный и безопасный источник света? Ведь правильная светодиодная лампа надолго обеспечит вас качественным и безопасным для здоровья освещением. 

Чем отличаются дешевые светодиодные лампы от более дорогих и насколько эти отличия существенны для потребителя? В представленном материале мы постараемся ответить на этот вопрос.

Что как светит:

chto_kak_svetit.jpgПроизводители часто завышают световой поток дешевых ламп. Поэтому перед покупкой обязательно попросите продавца включить рядом две лампы — качественную и дешевую — и сравните их яркость.
Вполне может оказаться так, что качественная светодиодная лампа на 5 Вт будет светить ярче и комфортнее дешевой лампы на 7 Вт.

Внимание: добросовестные производители всегда указывают на упаковке реальный световой поток, измеряемый в Люменах!












Что сколько служит:

skolko_sluzhit.jpg
Лампа накаливания – 1 000 ч (3 месяца)

Галогенная лампа – 2 000 ч (6 месяцев)

Энергосберегающая лампа – 8 000 ч (2 года)

Энергосберегающая лампа Uniel – 12 000 ч (3 года)

Светодиодная лампа – 30 000 ч (8 лет)











garantiya.jpg



Внимание: посмотрите на срок гарантии лампы! Проверьте наличие гарантийного талона внутри упаковки!

Гарантия на светодиодные лампы Uniel 36 месяцев





Из чего сделано:

vesy.jpgДля увеличения срока службы светодиодов нельзя допускать их перегрева. Поэтому качественная лампа имеет корпус из алюминия или специального термопластика, который служит радиатором для отведения тепла. Такую лампу легко отличить, потому что она тяжелее обычной пластиковой.

Внимание: обращайте внимание на материал корпуса, из которого сделана светодиодная лампа!






Безопасность:

Наличие освещения обеспечивает зрительное восприятие, дающее 80-90% всей информации из окружающего мира. Неправильное освещение может снизить умственную и физическую работоспособность в 3 раза.


Пульсация

pulsaciya1.jpgУстают глаза? Падает зрение? Поднесите фотокамеру мобильного телефона к лампе и посмотрите: качественная светодиодная лампа рябить и мерцать не будет. При высоком уровне пульсации наши глаза быстро устают, появляется эффект «красных глаз».

Внимание: Высокий уровень пульсации предупреждает потребителя о недолгом сроке службы светодиодной лампы.


Слепящий эффект

slepjashhij_jeffekt.jpgОбратите внимание на «слепящий эффект». Чем отчетливей «зайчики» в глазах от лампы при переводе взгляда на темную поверхность — тем вреднее для глаз.




Цветопередача

cvetoperedacha1.jpg



Ее показателем служит так называемый индекс цветопередачи (Ra). Источник света с полным спектром цветов (Ra=100) воспроизводит цвета предметов, как естественные. Чем ниже значение Ra, тем больше искажение цвета. Для глаз комфортен Ra, равный 80—100. Для проверки положите красочный журнал под одну лампу и другую. Где журнал выглядит более красочно?

Внимание: добросовестные производители всегда указывают на упаковке реальный индекс цветопередачи!




Светодиодная лампа под диммер?

Посчитайте, сколько ватт суммарно будет потреблять ваша люстра: умножьте количество ламп на их мощность. Минимальное напряжение, на которое рассчитаны существующие диммеры – 40 Вт. Если суммарная мощность меньше – лампы светить не будут. Придется оставлять в люстре хотя бы одну лампу накаливания. Перед покупкой светодиодной лампы под диммер попросите продавца плавно включить и выключить ее на стенде. Диммируемая светодиодная лампа Uniel работает при значении диммера от 10%

Внимание: Качественная диммируемая лампа будет плавно разгораться и гаснуть без световых скачков, вспышек и стробоскопических эффектов!

dimm-2.jpg


Что означает маркировка на упаковке лампы:

zvet.jpg
lm.jpg



В соответствии с Директивой Комиссии 98/11/EG (Директива ЕС 92/75/EWG), лампы бытового назначения классифицируются по энергоэффективности. Класс А – самая высокая энергоэффективность Класс G – самая низкая энергоэффективность




Сертификаты:

CE.png

Внимание: Чем больше сертификатов указано на упаковке - тем больше независимых лабораторных проверок прошла лампа. Значит, технической информация, указанной на упаковке стоит доверять.