Как подобрать контроллер к светодиодным источникам света?

28 июля 2020

Контроллеры ULC-R21-RGB предназначены для управления многоцветными источниками света RGB или любыми тремя монохромными (одноцветными) источниками света, например, 3 монохромных ленты — желтого, белого и синего цветов.

Контроллеры ULC-R22-DIM позволяют регулировать световой поток монохромных источников света, это ШИМ диммер, предназначенный для светодиодных источников света. Обращаем Ваше внимание что тиристорные диммеры со светодиодными источниками света использовать запрещено, т. к. это ведет к выходу из строя подключенного изделия.

Контроллеры ULC-R23-CTB используется для изменения цветовой температуры источников света на основе светодиодов холодного и тёплого света. Для того, чтобы функция изменения работала, необходимо подключать два разных источника света, например ленту холодного цвета и вторую ленту теплого цвета, или  одну ленту, но с двумя типами кристаллов — белого и холодного цвета.

Контроллер подбирается строго в соответствии с мощностью потребления подключаемого источника света, в случае перегрузки контроллер и источник питания быстро выйдут из строя. Для стабильной работы необходимо оставить запас по мощности не менее 10-20%. Для подключения 10–15 м ленты без видимого снижения светового потока на всей длине рекомендуется выбирать артикулы с напряжением питания 24 В, схемотехнически обеспечивающих низкое падение напряжения. При использовании ленты 12 В для последовательного подключения более 10 м требуется усилитель ULC-A01 SILVER.

Пример

При подключении 10 м ленты ULS-5050-60LED/m-10mm-IP33-DC12V-14,4W/m-5m-RGB, мощность нагрузки составляет 14,4 Вт х 10 м = 144 Вт. С учетом запаса по мощности подойдет источник питания 200 Вт UET-VAG-200A20 12V IP20 и контроллер с сенсорным пультом ULS-R21-RGB. Схему подключения смотрите в описании контроллеров.